东南亚和中东数据中心2026年钢材需求|宏昇钢构
《东南亚与中东正在采购的是加工产能,不是钢材》
两个数字勾勒出 2026 年结构钢市场的基本面。第一个:东盟六国钢材表观消费量预计 2026 年达到 8,790 万吨,同比增长 2.6%,较 2024 年增长 8.2%(数据源:东南亚钢铁协会 SEAISI)。第二个:仅马来西亚一国,截至 2025 年中已批准 143 个数据中心项目,公布投资额约 1,500 亿林吉特。
两个数字指向同一结论:这些市场的瓶颈不再是钢材供应,而是加工产能——切割、钻孔、焊接、喷砂、涂装、包装——把型材变成能按顺序、按公差、带完整资料抵达现场的构件。
全球背景:全球结构钢市场 2025 年规模 1,234 亿美元,2033 年预计达 2,021 亿美元,年复合增长率 6.7%(Grand View Research)。亚太区占 2025 年收入的 69.4%,梁类产品占 32.0%。
两个区域正在重塑需求:
东南亚:2025 年进口约 5,000 万吨,进口渗透率不低于 60%。本土产能偏向螺纹钢和板材,高质量结构型材依赖进口。越南结构钢加工市场 2026 年约 22.6 亿美元,2031 年将达 31.3 亿美元(Mordor Intelligence)。
中东:沙特 Vision 2030 超大型项目累计公布值超过 1.25 万亿美元。NEOM 的 Oxagon 已签署 50 亿美元、1.5 GW 的 AI 数据中心园区合作协议,首期 2028 年投运。每一兆瓦算力都装在一个钢结构框架里。
为什么是钢结构,为什么是现在:东南亚雨季可使混凝土浇筑停工数周,装配式钢结构让框架加工与基础施工并行,安装以天计而非以月计。印尼抗震设防区适合高延性钢框架,可同时降低结构自重与基础造价。AI 硬件约 18 个月迭代一次,钢框架可加夹层、可加固楼板,混凝土结构做不到。
买家实际在指定的内容:混合国际标准(ASTM/EN/JIS 并存)、明确的 ISO 12944 腐蚀等级(C4 或 C5)、作为交付物的全套资料(EN 10204 3.1 材质证明、炉批号追溯、第三方可审的记录)、按安装顺序而非加工便利的装箱逻辑。
对供应商选择的意义:2026 年采购方该问的不是"你们年产多少吨",而是"做过哪些腐蚀等级、能否提供膜厚与附着力记录""焊接工艺如何评定、无损检测比例多少""能否出示同类项目的装箱清单"。
宏昇以 8 万平方米厂区、8 个加工车间、10 万吨年产能,为大规模回应上述问题提供了实实在在的支撑;同时,我们持有的 EN 1090 认证,意味着交付的资料文件已经符合欧洲项目的格式要求。
《东南亚与中东正在采购的是加工产能,不是钢材》
两个数字勾勒出 2026 年结构钢市场的基本面。第一个:东盟六国钢材表观消费量预计 2026 年达到 8,790 万吨,同比增长 2.6%,较 2024 年增长 8.2%(数据源:东南亚钢铁协会 SEAISI)。第二个:仅马来西亚一国,截至 2025 年中已批准 143 个数据中心项目,公布投资额约 1,500 亿林吉特。
两个数字指向同一结论:这些市场的瓶颈不再是钢材供应,而是加工产能——切割、钻孔、焊接、喷砂、涂装、包装——把型材变成能按顺序、按公差、带完整资料抵达现场的构件。
全球背景:全球结构钢市场 2025 年规模 1,234 亿美元,2033 年预计达 2,021 亿美元,年复合增长率 6.7%(Grand View Research)。亚太区占 2025 年收入的 69.4%,梁类产品占 32.0%。
两个区域正在重塑需求:
东南亚:2025 年进口约 5,000 万吨,进口渗透率不低于 60%。本土产能偏向螺纹钢和板材,高质量结构型材依赖进口。越南结构钢加工市场 2026 年约 22.6 亿美元,2031 年将达 31.3 亿美元(Mordor Intelligence)。
中东:沙特 Vision 2030 超大型项目累计公布值超过 1.25 万亿美元。NEOM 的 Oxagon 已签署 50 亿美元、1.5 GW 的 AI 数据中心园区合作协议,首期 2028 年投运。每一兆瓦算力都装在一个钢结构框架里。
为什么是钢结构,为什么是现在:东南亚雨季可使混凝土浇筑停工数周,装配式钢结构让框架加工与基础施工并行,安装以天计而非以月计。印尼抗震设防区适合高延性钢框架,可同时降低结构自重与基础造价。AI 硬件约 18 个月迭代一次,钢框架可加夹层、可加固楼板,混凝土结构做不到。
买家实际在指定的内容:混合国际标准(ASTM/EN/JIS 并存)、明确的 ISO 12944 腐蚀等级(C4 或 C5)、作为交付物的全套资料(EN 10204 3.1 材质证明、炉批号追溯、第三方可审的记录)、按安装顺序而非加工便利的装箱逻辑。
对供应商选择的意义:2026 年采购方该问的不是"你们年产多少吨",而是"做过哪些腐蚀等级、能否提供膜厚与附着力记录""焊接工艺如何评定、无损检测比例多少""能否出示同类项目的装箱清单"。
宏昇以 8 万平方米厂区、8 个加工车间、10 万吨年产能,为大规模回应上述问题提供了实实在在的支撑;同时,我们持有的 EN 1090 认证,意味着交付的资料文件已经符合欧洲项目的格式要求。
立即与我们合作
如果您有钢结构相关的疑问或合作需求,欢迎填写您的联系方式。




